Советы и рекомендации

Как помочь ребенку заниматься чувашским языком

  1. Авторитет родителей — значимая вещь, которая, с одной стороны может или отбить желание что-либо изучать или способствовать интересу ребенку к чувашскому языку. Если вы будете считать, что учить язык как и любой предмет очень интересно, а преподаватель — отличный педагог, то ребенок будет думать точно также. Но он не захочет учить чувашский, если мама или папа говорят, что этот язык никому не нужен и т. п. Хотим того или не хотим, но дети подражают родителям. Так что первое, чем Вы можете помочь ребенку — это по-другому взглянуть на чувашский язык. Мы знаем многих родителей, которые так сделали и у детей поменялось отношение к языку.
  2. Определение целей — это важный шаг, который вам нужно сделать вместе с ребенком. На вопрос для чего нужен ему чувашский язык, быть готовым ответить на «языке ребенка», например: чувашский язык нам (не только ему) нужен потому, что (вариантов может быть очень много):
    • соседка тетя Маша говорит на чувашском языке и ей будет приятно, если ты ее скажешь по-чувашски «Ырӑ кун пултӑр!» (Добрый день!), «Тавтапуҫ!» (Спасибо!), «Тархасшӑн!» (Пожалуйста!);
    • я (папа, мама, дедушка, бабушка) говорит по-чувашски и мне (ему, ей) будет приятно, если и ты будешь говорить по-чувашски;
    • чувашский язык очень интересен, потому что если ты будешь говорить по-чувашски, то ты сможешь понимать и немножко другие языки, например турецкий язык: (анне (мама), сана (тебе), анчах (но, только) и по-чувашски и по турецки звучат одинаково);
    • может ты захочешь петь на чувашском языке и выступать на конкурсе и тогда, чтобы спеть, ты должен будешь понимать чувашский язык;
    • если ты выучишь чувашский язык, то ты сможешь помогать мне понимать, когда говорят наши друзья (знакомые и т. д.), ведь я не его учил(а) в школе, а теперь чувашский язык очень пригодился бы;
    • на чувашском языке есть много интересных сказок и мы сможем прочитать их вместе;
    • и др.
  3. Проявляйте интерес к обучению. Обязательно интересуйтесь, что ребенок сегодня выучил, Очень часто слова заучиваются при помощи жестов и поэтому, возможно ребенок вспомнит жест, но не сразу слово. Ничего страшного, пусть он покажет жест, обозначающий то или иное слово. Ребенку важно понимать, что вам не все равно, учится он или нет. Детям нужно показывать значимость их работы.
  4. Данная методика предполагает много аудирования, и очень часто домашнее задание состоит только из прослушивания аудиозаписей (стихов, песен, диалогов), поэтому очень важно, чтобы вы следили за тем, чтобы ребенок прослушивал эти аудиоматериалы регулярно.
  5. Применяйте интересные методы обучения. Например,
    • если ребенку дали задание выучить диалог или слова и материал никак не учится, попробуйте спеть на знакомый ему мотив эти слова,
    • если ему трудно усидеть на месте, то попросите его обязательно сообщать вам, что он делает на чувашском языке, например: «(эпӗ) чупатӑп» ((я) бегу), «(эпӗ) вылятӑп ((я) играю), «(эпӗ) сикетӗп ((я) прыгаю).
    • детям, которые любят рисовать, предложите нарисовать изучаемые слова.
    • можно поиграть в такую игру: вместо какого-либо слова использовать чувашское слово, например, вместо слова «я» говорить «эпӗ»: эпӗ хочу кушать, эпӗ не знаю и т.п.
  6. В рамках данного курса, а также в качестве дополнительного материала предлагаются игры (компьютерные), или настольные (например, домино, парные картинки). Разумеется, играть в компьютерные игры нужно не более 15-20 минут.
  7. Трудно предложить красочную разнообразную литературу на чувашском языке для детей, но мы вам можем посоветовать приобрести в качестве дополнительного пособия «1000 и одно слово на чувашском языке». Это небольшой тематический иллюстрированный словарь с забавными рисунками, созданный специально для детей. Купить его можно в магазинах чувашского книжного издательства.
  8. Дайте ребенку почувствовать себя важным. Слышите песню на чувашском языке, или по телевизору что-то говорят по-чувашски, попросите вашего ребенка перевести хотя бы отдельные слова, чтобы понять то, о чем говорится.
  9. Обязательно хвалите своего ребенка.
  10. Учитесь вместе. Это совет для тех родителей, которые не учили чувашский в школе. Для вас использование вышеперечисленных методов пока затруднительно. Но не расстраивайтесь, выход есть всегда. Почему бы не начать учить чувашский вместе с ребенком?